কলকাতা বন্দরের নাম বদলে শিলমোহর কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার! শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের নামেই হল ট্রাস্টের নামকরণ!

সরকারিভাবে কলকাতা সফরে এসে ঘোষণা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এবার সেই ঘোষণাতেই পড়ল সরকারি শিলমোহর। চলতি বছরের ১২ জানুয়ারি দেওয়া প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতির অনুমোদন দিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। ১৫০ বছরের পুরনো, কলকাতা পোর্ট ট্রাস্টের নাম পরিবর্তন করে হল, ‘শ্যামা প্রসাদ মুখার্জী ট্রাস্ট’! আজ অর্থাৎ বুধবার প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে কেন্দ্রীয় ক্যাবিনেট বা মন্ত্রিসভার বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। একথা জানিয়েছেন, ‘প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরো’ (PIB)- র ডিরেক্টর জেনারেল কে.এস ধাতওয়ালিয়া।

প্রসঙ্গত, আজ কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে সামগ্রিক পরিস্থিতি পর্যালোচনা সহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। প্রাকৃতিক দুর্যোগ, করোনা পরিস্থিতি এবং কেন্দ্রের পরবর্তী কালের রণকৌশল নিয়েও আলোচনা হয়েছে এই ক্যাবিনেট বৈঠকে। প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে মূলত সম্পূর্ণ হয় এই আলোচনা সভা। যেখানেই পশ্চিমবঙ্গের জন্য, নামকরনের বিষয়ে এই সিদ্ধান্ত নেয় মন্ত্রিসভা। যেখানে মূলত, বহু প্রাচীন এই বন্দর, যা কেন্দ্রের আওতাধীন। সেই বন্দরের নামই এবার সরকারিভাবে পরিবর্তন করল নরেন্দ্র মোদী সরকার।

উল্লেখ্য, চলতি বছরের জানুয়ারি মাসের ১১ তারিখ বিকেলে সরকারি কর্মসূচির কারণে রাজ্যে আসেন প্রধানমন্ত্রী। তারপর রাজভবনে বৈঠক হয় রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে। হাওড়া ব্রিজের লাইট অ্যান্ড শো এর উদ্বোধনী মঞ্চে মুখ্যমন্ত্রী এবং রাজ্যপালের উপস্থিতিও দেখা যায়। তারপর, প্রথম কোনও প্রধানমন্ত্রী হিসেবে জলপথে বেলুড় মঠে যান নরেন্দ্র মোদী। সেখানে রাত্রিযাপনের পরে, নেতাজি ইনডোর স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত কলকাতা বন্দরের ১৫০ বর্ষ পূর্তিতে তিনি ঘোষণা করেন, শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের নামে এই বন্দরের নামকরণ করা হবে। সেই ঘোষণার বাস্তব রূপায়ণ হল আজ।

_______________________

০৩.০৬.২০২০

নয়াদিল্লি